Elenco Gare

 

CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES Sabato 12/05/2018 - Domenica 13/05/2018 - Lido Di Ostia (RM) - Italia

 

Fase Qualificazione CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES Sabato 28/04/2018 - Domenica 29/04/2018 - Regionale - Italia

 

CAMPIONATO ITALIANO CADETTI Sabato 21/04/2018 - Domenica 22/04/2018 - Lido Di Ostia (RM) - Italia

 

Fase Qualificazione CAMPIONATO ITALIANO CADETTI Sabato 24/03/2018 - Domenica 25/03/2018 - Regionale - Italia

 

JUDO TURIN CUP 2018 Sabato 17/03/2018 - Domenica 18/03/2018 - Torino - Italia

 

30° TORNEO GENOVA CITTA’ DI COLOMBO - G.P. CADETTI / JUNIORES Sabato 10/03/2018 - Domenica 11/03/2018 - Genova - Italia

 

2° TROFEO NIPPON “ANTONIO MONTI” Domenica 25/02/2018 - Pero (MI) - Italia

 

TROFEO INTERNAZIONALE JUDO VITTORIO VENETO - G.P. JUNIOR/SENIOR Sabato 24/02/2018 - Domenica 25/02/2018 - Conegliano (TV) - Italia

 

15 ° TROFEO INTERNAZIONALE DI JUDO CITTA' DI COMO - TROFEO MEMORIAL GIOVANNI MAGANETTI JU/SE Sabato 10/02/2018 - Domenica 11/02/2018 - Gerenzano (VA) - Italia

 

23° Trofeo Internazionale ALPE ADRIA - G.P. U18 / U21 Sabato 03/02/2018 - Domenica 04/02/2018 - Lignano Sabbiadoro (UD) - Italia

 

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTI Sabato 27/01/2018 - Domenica 28/01/2018 - Lido Di Ostia (RM) - Italia

 

4° TROFEO CITTA' DI MONCALIERI Sabato 27/01/2018 - Domenica 28/01/2018 - Moncalieri (TO) - Italia

 

2° TROFEO CITTÁ DI MARUDO Domenica 21/01/2018 - Marudo (LO) - Italia

 

11° trofeo int.le citta di Lavis - e Trofeo Giovanile Città di Lavis Sabato 20/01/2018 - Domenica 21/01/2018 - Lavis (TN) - Italia

Sede: PALAVIS - Via Garibaldi - Lavis (TN)

SABATO  -11° trofeo giovanile judo Lavis.

Classi:
BAMBINI: ANNO 2011/2012 - RANDORY DAY
M: Kg –21, 24, 27, 30, 33,36,+36
F: Kg –21, 24, 27, 30, 33,36,+36
Peso dichiarato dalle società - Inizio gara ore 14.00
FANCIULLI: ANNO 2009/2010
M: Kg –21, 24, 27, 30, 33,36,+36
F: Kg –21, 24, 27, 30, 33,36,+36
Peso dalle 14:00 alle 15:00 Gara ore 15:15
RAGAZZI: Anno 2007/2008
M: Kg. –24, 28, 32, 36, 40, 44, +44
F: Kg –24, 28, 32, 36, 40, 44, +44
Peso ore 15.15-16.15. Gara ore 16:30

---------------------------------------------------

DOMENICA - 11° trofeo Internazionale città di Lavis

Valevole per il gran premio 1° e 2° 3° dan

Classi:
ESORDIENTI A: Anno 2006
M: Kg -29, 32,36,40,45,50,55,60,+66,
F: Kg -29, 32,36,40,44,48,52,57,63,+63
Peso dalle 08.00 alle 09.00
ESORDIENTI B: Anno 2004/2005
M: Kg – 40, 45,50, 55, ,60,66,73, 81,+81
F: Kg –40, 44, 48,52, 57,63,70,+70
Peso dalle 09.00 alle 10.00
CADETTI: Anno 2001/2002/2003
M: Kg – 46,50, 55,60,66,73, 81,90,+90
F: Kg –40, 44, 48,52, 57,63,70,+70
Peso dalle 11.00 alle 12.00
JUNIORES Anno 1998/1999/2000
M: Kg –,60,66,73, 81,90,100,+100
F: Kg –,44,48,52, 57,63,70,78+78
Peso dalle 12.30 alle 13.30
SENIORES e MASTER A-B
M: Kg –,60,66,73, 81,90,100,+100
F: Kg –48,52, 57,63,70,78+78
Peso dalle 12.30 alle 13.30

LE categorie JUN/SENIIOR, gareggeranno separate in caso di esigenza in accordo con gli insegnanti tecnici potranno essere accorpate. In caso che le categorie fossero separate gli atleti juniores che volessero partecipare anche nella categoria senior, lo potranno fare previo pagamento di ulteriore quota di 5 euro e compilare un ulteriore tagliando all’atto del peso.

--------------------------------------

OPERAZIONI DI PESO:
Le operazioni di peso si svolgeranno nella serata di Sabato 16 gennaio per tutte le categorie  presso il palazzetto dalle ore 17.00 alle ore 19.00 e nella giornata di gara del 17 gennaio.I MASTER se i numeri lo consentono verranno separati dai seniores

---------------------------------------

 

FORMULA DI GARA:

LA GARA SI SVOLGERA SU 6 TATAMI (7 metri x 7 metri più 3 metri di area sicurezza)
Nella gara del sabato se la partecipazione lo rendesse necessario, la gara si svolgera su 7 o 8 tatami misura 4x4 con adeguata area di protezione
Nella giornata di sabato se la partecipazione lo rendesse necessario, la manifestazione si svolgerà su 7 o 8 tatami misura 4x 4 con adeguata area di protezione

Gli incontri si svolgeranno con la formula del girone all’italiana (categorie fino a 4 atleti) o eliminazione diretta con recupero doppio (cat. con più di 4 atleti), della durata di un minuto e 15 effettivo (per i bambini,fanciulli e ragazzi ) e di 2 minuti effettivi per gli ES- A,3 minuti esordienti-B , cadetti junior senior ecc 4 minuti, Nelle pool da 2 si disputeranno 2 incontri (andata e ritorno), in caso di parità la vittoria verrà assegnata con il conteggio dei punti ottenuti nei due incontri. Al primo posto sarà classificato l’atleta con il maggior numero di vittorie; non saranno assegnati pari-merito, varranno gli scontri diretti e quindi il numero di punti judo totali ottenuti.  All’atleta che sarà solo nella sua categoria, verrà fatto disputare almeno un incontro amichevole.

Per le categorie non agonistiche saranno garantiti per quanto possibile minimo 2 e massimo di 4/5 incontri ad atleta si chiede gentilmente i tecnici di segnalare eventuali dimenticanze prima della fine delle pool. In funzione di ciò,in alcuni casi sarà disputata la finale del 3 e 4 posto.

ARBITRAGGIO: L’arbitraggio sarà effettuato da arbitri e giudici FIJLAKM


Informazioni e Ulteriori Dettagli





Visualizzazione ingrandita della mappa



 

Fase Qualificazione CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTI Sabato 13/01/2018 - Domenica 14/01/2018 - Regionale - Italia