Elenco Gare

 

CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES Sabato 12/05/2018 - Domenica 13/05/2018 - Lido Di Ostia (RM) - Italia

 

Fase Qualificazione CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES Sabato 28/04/2018 - Domenica 29/04/2018 - Regionale - Italia

 

CAMPIONATO ITALIANO CADETTI Sabato 21/04/2018 - Domenica 22/04/2018 - Lido Di Ostia (RM) - Italia

 

Fase Qualificazione CAMPIONATO ITALIANO CADETTI Sabato 24/03/2018 - Domenica 25/03/2018 - Regionale - Italia

 

JUDO TURIN CUP 2018 Sabato 17/03/2018 - Domenica 18/03/2018 - Torino - Italia

 

30° TORNEO GENOVA CITTA’ DI COLOMBO - G.P. CADETTI / JUNIORES Sabato 10/03/2018 - Domenica 11/03/2018 - Genova - Italia

 

2° TROFEO NIPPON “ANTONIO MONTI” Domenica 25/02/2018 - Pero (MI) - Italia

 

TROFEO INTERNAZIONALE JUDO VITTORIO VENETO - G.P. JUNIOR/SENIOR Sabato 24/02/2018 - Domenica 25/02/2018 - Conegliano (TV) - Italia

 

15 ° TROFEO INTERNAZIONALE DI JUDO CITTA' DI COMO - TROFEO MEMORIAL GIOVANNI MAGANETTI JU/SE Sabato 10/02/2018 - Domenica 11/02/2018 - Gerenzano (VA) - Italia

 

23° Trofeo Internazionale ALPE ADRIA - G.P. U18 / U21 Sabato 03/02/2018 - Domenica 04/02/2018 - Lignano Sabbiadoro (UD) - Italia

 

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTI Sabato 27/01/2018 - Domenica 28/01/2018 - Lido Di Ostia (RM) - Italia

 

4° TROFEO CITTA' DI MONCALIERI Sabato 27/01/2018 - Domenica 28/01/2018 - Moncalieri (TO) - Italia

 

2° TROFEO CITTÁ DI MARUDO Domenica 21/01/2018 - Marudo (LO) - Italia

Luogo: PALESTRA COMUNALE - via Marconi, 9 - MARUDO (LO)

OPERAZIONI DI CONTROLLO PESO
8:00 - 9:00 FANCIULLI Peso a campione Maschile - Femminile
Inizio gara a seguire
10:00 - 10:30 BAMBINI Peso a campione Maschile - Femminile
Inizio gara a seguire
11:30 - 12:00 RAGAZZI Peso a campione Maschile - Femminile
Inizio gara a seguire
13:00 - 14:00 ESORDIENTI - A - ESORDIENTI - B - CADETTI - JUN & SEN
Femminile
Inizio gara a seguire
14:00 - 14:30 ESORDIENTI - A Maschile
Inizio gara a seguire
14:30 - 15:00 ESORDIENTI - B Maschile
Inizio gara a seguire
15:30 - 16:00 CADETTI Maschile
Inizio gara a seguire
16:00 - 16:30 JUN & SEN Maschile
Inizio gara a seguire

REGOLAMENTO CATEGORIE NON AGONISTICHE

BAMBINI / FANCIULLI
Maschile/Femminile
Randori educativo arbitrato 1’30’’
ARBITRAGGIO TRADIZIONALE

RAGAZZI Maschile/Femminile
Randori educativo arbitrato 2’00’’
ARBITRAGGIO TRADIZIONALE

 

REGOLAMENTO CATEGORIE AGONISTICHE

ESORDIENTI - A
RECUPERO SEMPLICE - 2’00’’
ARBITRAGGIO GARE ADO UISP - DA CINTURA GIALLA

ESORDIENTI - B
RECUPERO SEMPLICE - 2’00’’
ARBITRAGGIO GARE ADO UISP - DA CINTURA GIALLA

Considerando l’età degli atleti non saranno consentite tecniche di SHIME WAZA, KANSETZU WAZA, SUTEMI WAZA e MAKI-KOMI nonché tecniche di trascinamento e con prese alle gambe.

CADETTI
RECUPERO SEMPLICE - 3’00’’
ARBITRAGGIO GARE ADO UISP - DA CINTURA GIALLA

JUN & SEN
RECUPERO SEMPLICE - 3’00’’
ARBITRAGGIO GARE ADO UISP - DA CINTURA GIALLA

Per tutte le categorie, per quanto non previsto dalla presente si recepisce totalmente il nuovo Regolamento IJF.

 

PREMI
Trofeo - Amministrazione Comunale all’Associazione prima classificata.
Coppa o Targa - dalla 2° alla 8° Associazione classificata.
Coppa o Targa - all’Associazione più lontana.
Medaglia per i primi quattro classificati (1°,2° e 3° pari merito) delle categorie agonistiche:
ESORDIENTI-A, ESORDIENTI-B, CADETTI, JUN/SEN MASCHILI e FEMMINILI.
Medaglia di partecipazione per le categorie BAMBINI/E, FANCIULLI/E e RAGAZZI/E.
Saranno premiati inoltre il migliore atleta e la migliore atleta delle categorie agonistiche.


Informazioni e Ulteriori Dettagli






 

11° trofeo int.le citta di Lavis - e Trofeo Giovanile Città di Lavis Sabato 20/01/2018 - Domenica 21/01/2018 - Lavis (TN) - Italia

 

Fase Qualificazione CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTI Sabato 13/01/2018 - Domenica 14/01/2018 - Regionale - Italia